Kalender
Uhrzeit
Abschlussjahrgänge
hsbk-logo
hsbk-logo
  
moodle logo moodle logo moodle logo untis logo
Youtube hsbk-logo hsbk-logo HSBK-Video

Abschlussklassen bzw. -jahrgänge des Schuljahres 2017/2018

 

Kaufmännische Assisteten/-innen Fremdsprachen (FA13)

 

 FA13 2018

FA 13 - Klassenlehrer Sonja Froning
Sebastian Becker, Matthias Bergen, Sara Carlettis de Sousa, Katharina Dederichs, Sharon Haselhorst, Sarah Hunecke, Lisa-Maria Isenberg, Aylin Kilburg, Veronika Kurth, Natalie Leier, Cristina Maiella, Sina Annika Nicolay, Sarah Rodrigues Cardoso, Monique Danielle Seifert, Julia Tülpanov, Janet Mercedes von Gradowski

 

Kaufmännische Assisteten/-innen Fremdsprachen (FA15)

 

 FA15 2018

FA 15 - Klassenlehrer Dagmar Koch
Yvonne Bennett, Jessica Da Silva Madeira, David Gendries, Marina Gerk, Steven Gerlt, Adriana Gniat-kowska, Josephia Heer, Mustafa Kicin, Vivian Kuhne, Vanessa Mannaerts, Franziska Mawick, Katharina Olbrich, Melina Piepenbreier, Timo Schültke, Daria Smirnova, Elena Teutenberg, Louisa Wedekind

 

Kaufmännische Assisteten/-innen Informationsverarbeitung (IA13)

 

IA

IA13 - Klassenlehrer: Thomas Franke
Fabian Aust, Nils Burghold, Marc Ebel, Stephan Funkner, Teo Fusiarz, Kaan Gündüz, Oliver Holthoff, Sergej Kondratev, Kevin Merz, Tharushan Uthayakumar, Melanie Zmajlik

 

Handelsschule

 

HS

Handelsschule, Typ I

HS1A - Klassenlehrer Christian Jatzek
Kim Sophie Biskup, Andreas Eberhardt, Michelle Meyer, Sara Schafflik, Leonie Schulte, Grzegorz Krzysztof Stepinski, Wiktoria Maria Zielinska

Handelsschule, Typ II

HS2A - Klassenlehrer Klaus Dieter Heitmann
Björn Ansorg, Julia Kieserling, Onur Koc, Carlos Mizdziol, Can Saricicek, Madita Schäfer, Dominik Scholz, Annika Thölke, John Tuneke

HS2B - Klassenlehrer Andreas Kussmann
Lara Dornik, Rojin Ejjo, Florian Felder, Kevin Fink, Sascha Fischer, Torben Niklas Gommlich, Hadil Idelbi, Marius Kontzen, Lea Kurth, Loana-Noelia Petring, Luc Werth, Gracian Lustig

 

Höhere Handelsschule

 

HH

HH12BA - Klassenlehrerin Cathrin  Schreiber
Joline Decker, Jessica Angelina Droletz, Lucas Floyd, Samed Gök, Nikolas Heppe, Zeynep Ibisi, Christin Jäschke, Vanessa Maria Kober, Ramon Krämer, Jannik Lügger, Sandro Osterhoff, Rudi Peters, Lena Quast, Izmir Sejdiji, Svenja Severin, Juana Siepe
HH12BB - Klassenlehrerin Marita Hasse-Busch
Alexander Bechheim, Fabian Berendes, Davina Falcone, Matthis Grobe, Franziska-Marie Immig, Juana Jansen, Chantal Kauke, Jennifer Lietz, Gilian Jane Luff, Felix Madeia, Jan Peters, Michael Karl-Heinz Putinas, Maira Schuler, Enrico-André Ventura Gracio, Frederik Zblowski

HH12BC - Klassenlehrerin Ingrid Pfeiffer
Imran Abdullah Bajwa, Julian Barthel, Danêl Berg, Jan-Filip De Love, Fabrice Hagedorn, Nils Holtei, Fabian Kölling, Dennis Köster, Daniel Kunz, Subhan Kus, Marko Suti, Sezer Toy, Jan Tschirch, Elvan Üstün

HH12BD - Klassenlehrer Stefan Dust
Marvin Bautz, Dorothea Diek, Giovanni Battista Docimo, Lara Drewes, Sven Ebert, Philipp Gläser, Semih Hasan Güngör, Alexandra Hofmann, Jacqueline Hoppe, Justin Kahlau, Annie Kowalewski, Lea Kuspiel, Annika Piekenbrink, Jeannine Rösler, Janik Schmitt, Sikanderpreet Singh, Paulina ter Schüren

HH12BE - Klassenlehrer Michael Müntefering
Julian Adams, Torben Dahlhoff, Christopher Ereth, Stefan Langesberg, Kai Ormanis, Benedikt Passe,  Louis Schürmann, Marek Wunderlich

HH12EA - Klassenlehrer Ulrich Nettelhoff
Veronika Barkalov, Joe Bartke, Patrick Böllhoff, Joline Brotte, Jakub Gers, Christina Gross, Yannik Noah Hense, Miriam Hoffmann, Denise Jasper, Isil Kalkin, Beyza Nur Keles,  Carl-Maximilian Redeker, Lena Richard, Darius Schledde, William Schneider, Leon Struwe-Grae, Celina Angela Walentowski

HH12FA - Klassenlehrer Lars Schroeren
Katharina Becker, Jennifer Brauer, Reva Kaya Czolbe, Patrik Feldhaus, Anna-Lena Gerke, Melina Heine, Christian Laukert, Anna-Patricia Malbrant, David Pelmer, Delia Schermer, Oliwia Weronika Schlimok, Yannick Schultz, Jana Thelen, Nele Sophie Vahrenbrink, Vanessa Warkentin, Victoria Wilhelm 

 

Kaufmann/Kauffrau für Einzhelhandel und Verkäufer/Verkäuferin

 

EH

EM1 - Klassenlehrer Andreas Kussmann
Nora El-Loubani, Kristina Hanzelmann, Kristina Michaelis, Jasmin Neisser, Eileen Rodehüser, Dennis Alexander Rüffke, Miguel Schäfter, Jennifer Schneller, Andre Tesch

EM2 - Klassenlehrer: Dirk Marschinke
Lara Beckmann, Sarah-Jane Gosselke, Thomas Kaßdorf, Alina Lukyanov, Jasmin-Sophie Marton, Catherine Mauter, Susanne Reimer, Anna Steinbeck

EM3 - Klassenlehrerin Marion Riemer
Anna-Lena Hunecke, Lisa Löseke, Jacqueline Meissner, Nadine Otterstedde, Vanessa Quartier, Thepsecksanh Sayasith, Christina Schuchart, Kristina Swiridow, Maria Trisnow

E01 - Klassenlehrerin  Cornelia Hoffmann
Nikolas Borghoff, Soner Cetin, Maren Dahlberg, Katrin Freitag, Rebecca Grundke, Dominik Hauser, Ilma Hurem, Janina Jakob, Kelvin Junker, Kathrin Knodt, Jacqueline Koch, Thomas Kotsoris, Felix Nentwig, Marvin Peter, Blerte Racaj, Tim Raymaekers, Isabell Rogalski, Meltem Saritekin, Esra Toy, Fabio Marcelo Vicente Viegas

E02 - Klassenlehrerin Marion Riemer
Abdel Aziz Adjambao, Sarah Christin Bitterschulte, Alexandra Braun, Darius Flöing, Tanita Hagedorn, Justus Horn, Hischam Ismail, Susanne Ittermann, Henry Köhne, Büsra Kücük, Hannah Kutschenreiter, Doryan Moshir Nia, Kevin Martin Pajonk, Canan Uluocak, Juliana Isabel Viegas Batista, Jessica Walth

VKHO1 - Klassenlehrer Christian Jatzek
Lea Sophie Barg, Fabian Falk, Sandra Hagemeier, Natalie Kilburg, Michelle Paul, Florian Stemper-Kampschulte

 

Kaufmann/Kauffrau im Groß- und Außenhandel

 

GH

GM2 - Klassenlehrerin Marina Barkhausen

Brian Börsting, Dennis-Gordon Hellmann, Lennard Lötte, Gina Seifert

GO2 - Klassenlehrerin Marina Barkhausen

Melanie Cyrus, Pascal Deifuß, Tim Fuhrmann, David Hennemann, Rafael Hennemann, Philipp Junghölter, Caroline Lorant, André Losch, Lukas Maßeck, Zeynep Morad, Pia-Carina Müller, Kimberly Overhage, Lisa Marie Peck, Mike Preker, Jendrik Reiß, Florian Röhrig, Luis Schnettler,  Alexander Walentowski, Jannis Wiepck, Philipp Wloczek, Annemarie Wrodarczyk

 

 

Pharmazeutisch-Kaufmännische Assistenting

 

PKA

PHO 1 - Klassenlehrerin Kathrin Schlegel  
Svetlana Andreychenko, Leonie Goddek, Pia Jöring

 

Rechtsanwalts- und Notariatsfachangestellte

 

RO

RO 1 - Klassenlehrerin Kathrin Schlegel
Celine Behrend, Laura Hiller, Vanessa Hoppe, Sabrina Müller, Birsen Atasever, Christina Behrend, Melina Brauer, Ann-Christin Bußkamp, Irina Dubitzki, Lisa Marie Flormann, Carina Hoffmeier, Marie Krekel, Manuela Kruse, Anna Lange, Denise Menning, Melanie Schlei, Tim Steinhoff

 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.