Abschlussjahrgänge am Hubertus-Schwartz-Berufskolleg


Liebe Ehemalige,

wir haben hier die uns zur Verfügung stehenden Bilder für Sie veröffentlicht. Dies ist doch bestimmt eine schöne Erinnerung an gemeinsame Zeiten.

 

Automobilkaufleute (AUO)

AUO1 - Klassenlehrerin: Frau Anne Vieler
Jannis Bertz, Neel Bieler, Julian Bikkert, Marco Buhne, Marlon Burgard, Yannick Dreifke, Joshua Fyalkowski, Lisa-Marie Glogner, Sebastian Heckemeier, Niklas Kersting, Jonas Klappert, Luisa-Lydia Moser, Philipp Reiter, Dominik Schill, Kristina Seider, Philipp Severin, Max Templin, Kevin Tyrol, Leon Wolff und Amy-Rosalie Zoost.
Auf dem Foto fehlen: Hendrik Hensen, Deniza Popara, Laura Smieja und Leon Wolff.


Höhere Handelsschule

Klasse: HH12BB - Klassenlehrer: Herr Lars Schroeren
Oskar Baroth, Kevin Brauer, Anna Domme, Niklas Drapacz, Tom-Andreas Geppert, Jeremie Kegel, Alina Christiane Röttger, Luis Sattler, Jason Schierl, Denis Streich, Leonie Tiekmann, Louis Warkentin, Wadim Wigowski, Jolien Zawidzki,

Klasse: HH12BC - Klassenlehrer: Herr Michael Müntefering
Sabina Berkain, Nico Beste, Marcel Böckmann, Pia Buchheister, Alina Chiara De Rosa, Justus Gärtner, Ferris Grote, Lars Kayser, Louis Kemper, Nika Klement, Vincent Köhler, Emely Kozlowski, Kai Leyerer, Celina Mierau, Marie Papenberg, Chonthicha Peethohnam, Jonas Piepers, Till Rohe, Lara Weidenfeld

Klasse: HH12BD - Klassenlehrerin: Herr Stefan Dust
Firas Al Lami, Mohammad Alo, Alexander Klar, Jonas Pätsch, Erik Pensestadler, Dominik Pfeifer, Dennis Syla, Robert von der Heide

Klasse: HH12FA - Klassenlehrer: Herr Torsten Egidius
Florian Bernau, Dominik Elia, Dennis Freund, Joel Gronemeyer, Janina Irmer, Julian Kleine, Mariella Kolk, Marcel Peter Lehmann Hohmann, Jana Lepper, Nadine Martini, Jana Petra-sch, Connor Wirßing

Klasse: HH12FB - Klassenlehrer: Herr Dr. Markus Schröder
Joana Böddeker Murteira, Pia Anna Böhmer, Stefania D'Elia, Maren Effenberger, Joan Franke, Vivien Jessica Greuner, Tom Halbroth, Nils Härtle, Natalie Laurenz, Sarah Victoria Leaman, Attilio Perrone, Monique Rath, Aparna Sasimohan, Thadsayini Thavarasah, Hannah Sophia Vernhold


Handelsschule

HS2A - Klassenlehrer: Herr Klaus-Dieter Heitmann
George Akhras, Masaud Almahamd, Tim Bönnemann, Hannah Hor, Leana Valeria Jenkow, Florent Sadrija, Noor Salwan Noaeel, Diana Schweizer, Miljana Sera, Jayden Sträter, Leony Wilde

HS2B - Klassenlehrer: Herr Andreas Kussmann
Nawres Wisam Hussein Alabdullah, Rrahmon Azemi, Ahmad Balhas, Robert Baumgärtner, Fabian Brodowski, Irfan Ahmed Chaudry, Mia Dörr, Uenti Hajdaraj, Rebaz Hasan, Franka Hinze, Mohammad Khalaf, Mark-Andre Lange, Miguel Lopes Rodrigues, Celina Rösner, Lisa-Marie Schulte, Luiz Felipe Sporenberg, Janushan Vijayakumar, Maurice Julian Wieting


Kaufleute im Einzelhandel

Klasse: EM1
Klassenlehrerin: Frau Cornelia Hoffmann
Béla Bruland, Lukas Hööck, Tabea Alina Jenner, Lara Kruska, Arthur Miller, Jessica Pogorzalek, Anika Raabe, Lara Rückstein, Melina Salzmann, Isabel Wolf,

Klasse: EM2
Klassenlehrerin: Frau Cornelia Hoffmann
Cheyenne D'Souza, Tristan Dew, Elmedina Rahmani, Philipp Schmidt, Nick Vilms, Noel Werkmeister,

Klasse: EM3
Klassenlehrerin: Frau Cornelia Hoffmann
Marvin Bautz, Katrin Holod, Lukas Hübsch, Agata Sypniewska

Klasse: EO1
Klassenlehrer: Herr Andreas Kussmann
Haisam Abdul Rahman, Thorben Brinkhoff, Lara-Jane Edler, Tanja Fernando, Paula Glasemacher, Leon Gließner, Lea Guthoff, Jana Hillmann, Daniel Kunz, Julia Mähler, Ann-Katleen Pfennig, Charlat Philippi, Maik Pucilowski, Normen Schlich, Hannah Stratenschulte, Maik Wetzel

Klasse: EO2
Klassenlehrer: Herr Dirk Marschinke
Nils Burghold, Julia Dülberg, Jasmin Ewert, Justin Felten, Stavros Galentzas, Alex Gukenheimer, Jan Henseler, Eileen Junker, René Linke, Pedro Felipe Lopes Rodrigues, Kevin Mohamed


Kaufmännische/r Assistent/in Fremdsprachen

FA13 - Klassenlehrer: Herr Markus Schöncke
Muhab Al Atassi, Julia Beka, Evelin Bobb, Emrah Etemovic, Turkana Haliti, Svenja Lammers-Grabau, Isabella Lorenz, Aleksandra Nowak, Jonas Schwarze, Vivien Webers

FA15 - Klassenlehrer: Frau Dagmar Koch
Yasmin Beilenhoff, Vivien Correia Abuin, Judith Immens, Sejla Licina, Lennart Niermann, Maya Petrinjak, Frieda Plitt, Marvin Schlünder, Katrin Thorand, Maximilian Tomorug


Kaufmännische/r Assistent/in Fremdsprachen (Unterstufe)

FA14B - Klassenlehrer: Herr Horst Merschmann
Mareen Behne, Marie Georg, Sarah Göckede, Leonie Malek, Lenia Marie Osterburg, Emilie Schwindt


Kaufleute für Büromanagement (KBMO)

KBMO1 - Klassenlehrer: Herr André Eifler
Kilian Berge, Jan Bremmer, Samira Dhaou, Isabell Humpert, Lukas Kasparek, Lea Krömer, Luisa Nübel, Jaqueline Paul, Nina Sauermann, Louis Nicolas Schlüter, Diana Schwam.

KBMO2 - Klassenlehrer: Herr Tobias Reichmann
Michelle Bambach, Jennifer Brauer, Irina Ekkert, Lisa-Marie Fandrey, Anna Färber, Paola Filippo, Joshua Langner, Jan Lockner, Nicole Martins, Niels Reichstein, Sina Vanessa Rettig, Sikander Preet Singh, Caroline Timtchouk, Gina Wandel, Nico Westermann


Medizinische/r Fachangestellte/r

MFO1 - Klassenlehrerin: Frau Gerlinde Wulf-Werner
Natalie Ayik, Shahnoza Boboeva, Caroline Bollermann, Elisabeth Färber, Lea Franke, Lotta Marie Noa Glade, Nadine Henksmeier, Maxima Pria Horn, Lea Jansen, Barbara Köhler, Nina Köhler, Julia Kowalski, Laura Leier, Joan-Shanice Pleßer, Selvet Razovic, Janine Reich, Imke Rieck, Isabell Ruf, Kim Alica Schütte, Michelle Töpfer.

Wirtschaftsgymnasium

Klasse: G 13 A
Klassenlehrerin: Anita Lovric
Kevin Ahlers, Carina Bockey, Lina Elhaj Ahmad, Fred Gutmann, Max Hackenschmidt, Benita Haffke, Louisa Hayton, Milena Jensen, Henri Leonard Larisch, Tom Jannes Lemanczyk, Lina Oel, Lina Pooth, Pascal Noah Przybilla, Mark Sievers, Lukas Stemmer, Patrick Studnic

Klasse: G 13 B
Klassenlehrer: Carsten Brinkmann
Jakub Antoniewicz, Jonas Bals, Lea-Marie Bierkämper, Neele Brüngel, Eva Kentsch, Jenna Klützing, Ricardo Angelo Lange, Anna-Lena Lindner, Göktug Alperen Özcelep, Szymon Paszek, Leandra Rahmann, Lea Sophie Ribeiro da Rocha, Julia Vanessa Ritter, Sophie Rothhöft, Enfal Uzun, Kiara Wendelken

Klasse: G 13 FK
Klassenlehrer: Markus Nulle
Inga Marie Biernatzki, Derya Demirbas, Catherine Duran Mulyukova, Thea Ehrenbrusthoff, Dunja Erlenkötter, Simone Gehrke, Emina Gimpel, Paula Karbowski, Nico Leufke, Nadja Oel, Jannes Jaime Oudendijk, Lea Peck, Philipp-Frank Przybylowski, Jannik Noah Tepel, Alexander Wedding, Farina Gyau Westrich


Abschlussklassen bzw. -jahrgänge des Schuljahres 2020/2021

 

Kaufmännische Assisteten/-innen Informationsverarbeitung (IA13A)


IA 13 A - Klassenlehrer: Herr Franke
Sergej Gazenko, Ole Grothe, Mika Marius Hoyer, Dennis Knappstein, Laurin Trümmel (mit im Bild: Bildungsgangkoordinator Horst Merschmann)

 

Kaufmännische Assisteten/-innen Fremdsprachen (FA13A und FA15A)


FA 13 A - Klassenlehrerin: Frau Froning
Emily Bork, Annika Brucksch, Jessica Haase, Mohamed Lamine Kourouma, Lukas Schöber, Thalia Wibberg

FA 15 A - Klassenlehrer: Herr Merschmann
Louis Besa, Fiona Bolinger, Fiona Bolinger, Denise Brüser, Lena Hettlage, Emilia Kaß, Christian Lauf-kötter, Rosa Meffert, Danica Raffenberg, Kevin Sichma

Höhere Handelsschule


Klasse: HH12BA - Klassenlehrer: Herr Vollmer
Maximilian Born, Artem Buchmiller, Anil Mustafa Caput, Julie-Marie Cordes, Luca Docimo, Alicia Eickhoff, Meryem Gündüz, Tobias Heilig, Antonia Kroll, Lukas Lieckfett, Luka Marjanovic, Malte Markwort, Leandro Pace, Iwan Ruban-Shchukovskyi, Chantal Scharping, Michelle Trüten

Klasse: HH12BB - Klassenlehrerin: Frau Pfeiffer
Roshe Anton Judes, Roni Firat, Lea Celine Gellenbeck, Nida Gönülce, Anna Franziska Müller, Veronika Müller, Luca Pascal Naguschewski, Pascal Rajsowski, Daniel Stanisic, Henning Teiner

Klasse: HH12BC - Klassenlehrer: Herr Himmelmeier
Jan Niklas Adamski, Marcel Bartel, Helen Cifci, Franziska Klar, Judith Langerbein, Vivien Pfeifer, Caroline Szczeblewski, Jan Vandraj, Janne Wegmann, Jessica Zmajlik

Klasse: HH12BD - Klassenlehrerin: Frau Wallraff
Noah Abdul Rahman, Justin Schnier-Wienke, Tom Seiger, Melda Vakifli

Klasse: HH12FA - Klassenlehrer: Herr Egidius
Mareen Behne, Amelie Brasse, Chiara Hellmann, Jordan Alexander Klinkert, Kevin Kuzniar, Lea Müller, Melanie Schott, Henning Schwegmann, Nico Schwindt, Peyami Uzun

Klasse: HH12FB - Klassenlehrer: Herr Dr. Schröder
Joana Böddeker Murteira, Pia Anna Böhmer, Stefania D'Elia, Maren Effenberger, Joan Franke, Vivien Jessica Greuner, Tom Halbroth, Nils Härtle, Natalie Laurenz, Sarah Victoria Leaman, Attilio Perrone, Monique Rath, Aparna Sasimohan, Thadsayini Thavarasah, Hannah Sophia Vernhold

 

Wirtschaftsgymnasium


G 13 A - Klassenlehrerin: Frau Schmits
Luis Brunotte, Katja Buisch, Anna-Sophie Dietz, Johanna Grabs, Linda Gretenkort, Chantal Kauke, Carlotta Merschmann, Theo Mester, Lara-Marice Oel, Samuel Peter Quiring, Finn Kai Rose, Antonia Maria Schauff, Jonas Schröder, Tobias Schröder, Jeffreay van der Lem, Merit Wegmann, Marius Wollenhaupt, Anna Zumbansen

G 13 B - Klassenlehrer: Frau Hasse-Busch
Carolin Anders, Sarah Bücker, Justin Timo Ciciotti, John Drees, Sarah-Michelle Gildehaus, Jessica Glübrecht, Vanessa Gossen, Anna-Katharina Hadrian, Thilo Hagedorn, Nils Hopfensack, Philipp Humpert, Theo Junker, Jannis Kipry, Fynn Lange, Luisa-Maria Leppich, Sulim Litaev, Jannick Metsch, Mareen Moor, Sophia Müller, Jasmin Romberg, Luca Schneider, Jasmin Martha Schreiber

Fachoberschule Klasse 12 (FOS12B)


FOS12B - Klassenlehrer: Herr Ackermann
Marina Abdinghoff, Merve Atas, Lejla Begovic, Marvin Claes, Arina Dubov, Kimberley Henkel, Henry Kayser, Chris Konrad, Nico Marnet, Sergej Owetschkin, Vadim Plathe, Riccardo Preuß, Stephan Rudolph, Theodor Suermann, Yannick Wandzioch, Joel Wiesner, Soheb Yousufi

Medizinische Fachangestellte (MFO)


MFO - Klassenlehrer: Frau Wulf-Werner
Malin Brasse, Luisa Brüggemann, Phyllis Tabea Dekie, Lea Marie Gathmann, Joanna Katharina Hermanowski, Gwendolyn Hiller, Jana-Lisa Kersting, Franziska Kleine, Lea Kuspiel, Ines Kussmaul, Carina Nöcker, Lea Schaffenberger, Christina Sperling, Michelle Strohmeier , Raquel Sofia Teixeira Dos Santos - mit auf dem Bild: Fachlehrerin Frau Gerke

Abschlussklassen bzw. -jahrgänge des Schuljahres 2019/2020

 

Kaufmännische Assisteten/-innen Fremdsprachen (FA13 A und FA15 A)

Kaufmännische Assisteten/-innen Informationsverarbeitung (IA13A)

 



Zeugnisübergabe stellvertretend für die Assistentenberufe: Claudia Gradowski und Berkay Atay

 

FA 13 A - Klassenlehrerin Stephanie Schorcht-Kalweit
Emily Pauline Bödecker, Rebecca Buchmann, Fabian Kersting, Emily Krahn, Ana Catarina Moreira Oliveira, Olivia Petri, Alina Alexandra Sovar

FA 14 B – Klassenlehrer  Horst Merschmann
Karolina Dolja, Lea Wette

FA 15 A – Klassenlehrerin Dagmar Koch
Berkay Atay, Michelle Barwisch, Anna Viola Bergmann, Claudia Gradowski, Lena Kleickmann, Lukas Klose, Philipp Münstermann, Sarah Otte, Hicham Ould Touhami, Franziska Siekendiek, Yannick Stöger

IA 13 A - Klassenlehrer Sebastian Dietz
Marius Bilski, Jan Busse, Joel Tristan Dedic, Matthias Dunker, Larissa Hess, Jan Hendrik Kemper, Jacqueline Knecht, Tim Aaron Kupke, Viktor Schazki, Sven Specht, Benjamin Wiendl, Noah Emre Zipplies

 


Höhere Handelsschule (Klassen mit einer Fremdsprache sowie Klassen mit zwei Fremdsprachen)

 

HH12BA

Klasse: HH12BA - Klassenlehrerin Cathrin Schreiber
Maik Alsleben, René Cejvanovic, Max Dieckmann, Lina Dohle, Tim Flechtner, Nico Hoffmann, Toufail Lamrouji, Timo Lukas, Hendrik Moritz, Lars Myrczik, Jule Röling, Felix Steinweg, Pauline Szczeblewski, Christin Wulf

 

HH12BB

Klasse: HH12BB - Klassenlehrer Lars Schroeren
Adrian Dudek, Jannis Haase, Sophia Kampmann, Justin Kunz, Marie Schmale, Iven Schmitz, Nikita Sneschko

 

HH12BC

Klasse: HH12BC - Klassenlehrer Michael Müntefering
Pinar Aydin, Benedikt Andreas Behrling, Nina Bröcking, Liliana Gerhardt, Finn Hoppe, Florian Hundsdorfer, Fabian Klippert, Stefanie Klippert, Asterios Raios, Maurice Redder, Jan David Riemer, Robin Risse, Julia-Elen Roeder, Darlean Rose, Maximilian Vieth

 

HH12BD

Klasse: HH12BD - Klassenlehrerin Stefan Dust
Andreas Bobb, Luisa-Beate Fedunin, Antonia Gretenkort, Philipp Hoppe, Leonie Langes, Jannik Lotze, Kai Neumüller, Artur Schie-belhut, Anna Shevchenko, Luca Joshua Sorak, Jan Luca Stock, Denise Struwe, Isabel Wolf

 

HH12FA

Klasse: HH12FA - Klassenlehrerinnen Chantal Leßmann und Ariane Mattenklott
Resat Avdulahu, Curtis Berge, Ce-line Binder, Carina Budde, Victor Andrés Engelhardt, Pascal Przybilla, Marco Rajsowski, Lukas Redder, Lea Sophie Ribeiro da Rocha

 

HH12FB EA

Klasse: HH12FB - Klassenlehrer Ulrich Nettelhoff
Mailin Bambach, Lajal Ha-chem, Lisa Juckenhöfel, Göktug Özcelep, Enfal Uzun, Milena Wunderwald

Klasse: HH12EA - Klassenlehrer Ulrich Nettelhoff
Neele Dahlberg, Jamal Daoudi, Corina Gajda, Searina Maryathas, Hanna Schäfers, Daniel Stricker, Mira Waletzke, Farina Gyau Westrich

 

 

Abschlussklassen bzw. -jahrgänge des Schuljahres 2018/2019

 

Kaufmännische Assisteten/-innen Fremdsprachen (FA13 A und FA15 A)

FA1315 2019

FA 13 A - Klassenlehrerin Simone Schmits
Sophia Berg, Reyyan Caner, Vanessa Gnibba, Jennifer Gotsch, Jacqueline Grote, Julia Ljapin, Sabrina Mourisse, Esther Rosillo, Tim Wiemhöfer

FA 15 A – Klassenlehrer Horst Merschmann
Shkendie Bushi, Katharina Dicke, Nina Heidepeik, Vivien Heußen, Jana Konradi, Anna Rothenbusch, Kristin Scheer, Mike Gustav Schröder, Vanessa Stempel

 

Unterstufe Kaufmännische Assisteten/-innen Fremdsprachen (FA14 B)

FA14B 2019

FA 14 B – Klassenlehrerin  Dagmar Koch
Zehra Aras, Sarah Broch, Hanna Figgen, Ann-Christin Georg, Cecilie Haas, Alina Krai, Lorenz Petrich, Ruben Rinsche, Hugo Roque Martins, Pia Schröder, Marius Vogel, Mara Wiesenthal

 

Kaufmännische Assisteten/-innen Informationsverarbeitung

IA13 2019

IA 13 A - Klassenlehrer Sebastian Dietz
Jan Gedowski, Linus Hoeppe, Justin Hof, Johannes Paul Hoffmann, Sven Kipp, David Richard Kirchhoff, Xaver Klee, Alexander Lübben, Pascal Luse, Sören Meffert, Michel Mense, Jan Schikorr, Maik Seifried, Leon Tigges, Nick Tittel

 

Höhere Handelsschule (Klassen mit einer Fremdsprache sowie Klassen mit zwei Fremdsprachen)

Hoeha2019

Klasse: HH12BA - Klassenlehrer Jan Vollmer
Lukas Biermann, Sarah Michelle Black, Rahel Valentina Engel-Stagneth, Julian Gockel, Niklas Gockel, Laura Müller, Kevin Nölken, Henning Ohrmann, Sabrina Pisula, Teresa Schmidt, Julia Schulte, Viviane Schulze, Sebastian Weber

Klasse: HH12BB - Klassenlehrer Nicolai Gierse
Vanessa Berngardt, Viktoria Czeczka, Joshua Eusterbrock, Carolin Gertner, Jonas Herrmann, Leonard Jakob, Nadine Kleer, Sinah Koteras, Alexandré Köthschneider, Henri Norman Kühne, Jannis Rubart, Niklas Senk, Kevin Tauber, Lena Wulf

Klasse: HH12BC - Klassenlehrer Torsten Egidius
Viktoria Brendel, Melanie Dalke, Hüseyin Kaan Demir, Niko Herzig, Philipp Kilian, Zoe Katharina Kluge, Kevin Knabel, Thomas Krämer, Nils Kuhne, Emre Mamout Memet, Adriana Mokry, Florian Nöcker, Renè Pauschert, Jenny Pavlidis, Louis Nicolas Schlüter, Marlene Wulf

Klasse: HH12BD - Klassenlehrerin Ingrid Pfeiffer
Nils Becker, Hannah Brinkwirth, Canel Cakir, Kimberly Faupel, Nadine Hadamik, Tobias Heß, Niklas Kersting, Irina Kleer, Jana Kunz, Leonie Langes, Alexandro Claudio Pinto, Leon Schlomm, Dawid Sokolowski, Philip Woloszyn

Klasse: HH12BE - Klassenlehrerin Linda Wallraff
Alina Abt, Christian Breise, Mohamad El Ahmad, Jonas Gerth, Nilaxana Kunanayakam, Nissa-Sinem Lacin, André Mast, Viktoria Prochorenko, Jasmin Schäfer, Sven Schubert, Justin Stork, Gina-Marie Wandel

Klasse: HH12EA - Klassenlehrer Dr. Markus Schröder
Simone Gehrke, Mario Jurss, Rosa Meffert, Jonas Poschmann, Sinan Schulte-Sienbeck, Evelyn Strom

Klasse: HH12FA - Klassenlehrer Siegfried Himmelmeier
Sajanthiny Arulselvam, Michelle Bambach, Diyar Ceyhan, Emina Gimpel, Joél Göldner, Alex Nafil Hahn, Ansgar Landwehr, Oskar Rajsowski, Lennard Riskop, Michel Sievert, Luisa Thölke, Andrè Ungefug, Darija Urosevic, Jakub von Pobrutzki, Nils Werhun

Klasse: HH12FB - Klassenlehrer Dr. Markus Schröder
Carolin Birkenhauer, Samira Dhaou, Anna-Sophie Dietz, Ricarda Fehr genannt Hoberg, Pascal Grümme, Franziska Kerkhoff, Lea Krömer, Tom Luhmann, Olivia Merschmann, Vivien Micor, Thanushtiha Vigneswaran, Celine Weller

 

 

Wirtschaftsgymnasium

Foto Abi 19

Klasse: G13A - Klassenlehrerin Anity Lovric
Daniel Begemann, Simon Busch, Luca Caldewey, Nathalie Dziallas, Philipp Ewert, Justus Greshake, Jasmin Gurlembaus, Maurice Hennig, Jasmin Seyram Inkmann, Hanna Elisabeth Karczewski, Marie Kleineheer, Philipp Köhne, Simon Marten Koslowski, Tim Laumeier, Bastian Müller, Johann Müller, Cathleen Nölle, Dylan-Justin Rinsche, Dietrich Scherbanev, Hanna Schnieder, Kevin Sichma, Jannik Weimer, Lara Westermann, Sabrina Wild, Maximilian Wrede

Klasse: G13B - Klassenlehrer Markus Nulle
Gerardine Maybrit Theresia Bewerungen, Medina Bobar, Anastasia Cerkasov, Ceet Jana Coster, Dilara-Jüliet Kavsut, Simon Kramer, Nicole Mattis, Kim Gina Meißner, Marco Thomas Möldner, Lara Valentina Pfuhlmann, Yannic Noah Reißing, Laura Sauermann, Ahmed Schechy, Marius Burkhard Schröder, Sonja Sprenger, Merle Stein, Simon Stratbücker, Niclas Trostmann, Sarah Trüten, Romy Janine van der Lem, Carmen Wischnewski, Vanessa Wischnewski, Laura Anita Wizky, Jana Wulf

 

Zahnmedizinische/r Fachangestellte/r

zfa 2019

Klasse: ZFAO 1 - Klassenlehrerin Stephanie Schorcht-Kalweit
Eda Nazli Bölükbasi, Jana Dilly, Samyra Giuseppa Fucci, Tatyana Gabermel, Sabiene Gelt, Annika Gerzen, Caroline Kutzmann, Jaqueline L´Heureux, Verena Machoy, Miriam Tadaewsky, Mareike Weniger

Klasse: ZFAO 2 - Klassenlehrerin Stephanie Schorcht-Kalweit
Svetlana Becker, Maike Borrmann, Jana Ferreira Strey, Jennifer Henning, Melina Hodzic, Doreen Ising, Justine Kiß, Sabrina Kopyra, Kira Kremser, Sarah-Marie Link, Marina Tews, Joyce Wojak 

 

Fachoberschule (FOS12B und FOS13A)

FOS2019

Klasse: FOS12B - Klassenlehrer Guido Ackermann
Susanna Beisler, Dilan Dag, René Duda, Nicolas Gerke, Alina Gudermann, Dorian Koslowski, Tristan Schauff

Klasse: FOS13A - Klassenlehrerin Simone Schmits
Matthias Bergen, Sara Carlettis de Sousa, Lisa-Maria Isenberg, Alexander Stefan Ives, Aylin Kilburg, Veronika Kurth, Sina Annika Nicolay, Sarah Rodrigues Cardoso, Aileen Schütte, Monique Danielle Seifert.

 

Medizinische Fachangestellte/r (Klasse MFO1)

MFA 2019

Klasse: MFO1 - Klassenlehrerin Gerlinde Wulf-Werner
Ann-Kathrin Arndt, Katrin Bosch, Sabrina Bruchhausen, Anna Derk, Nina Franz, Viola Sheila Heuer, Janine Jonczyk, Victoria Korschik, Jessica Kunart, Marina Liebich, Maike Marwinski, Nadja Müller, Lisa Ngo, Jenny Podnar, Diane-Marie Poller, Stefanie Rusche, Medine Sahin, Bianca Schwiertz, Sabrina Vasi, Lea Wagener, Marie Wellmann

 

Automobilkaufleute (Klassen AUO1 und AUO2)

Auto 2019

Klasse: AUO1  - Klassenlehrer: Carsten Brinkmann
Alex Decker, Nour El-Chami, Sven Fresen, Tina Koch, Piet Lücke, Michelle-Aileen Müller, Melina Schmedt, Daniel Schütte
 
Klasse: AUO2 - Klassenlehrerin: Irmgard Ridder
Samar Al-Lahib, Kevin Galluzzo, Lisa Jung, Ahmad Kordzanganeh, Benjamin Kraft, Alen Muhic, David Jasmin Muhic, Dennis Opitz, Daniel Siebert, Dennis te Gempt, Tim Trockel, San Vanniasingam, Jennifer Volmer, Maximilian Weinz

Ihre Ausbildung schon nach 2,5 Jahren im Frühjahr erfolgreich absolviert hatten:
Danny Niklas Bertram, Maurice Papenbrock, Celine Teresa Schockenhoff, Stefan Siggemann, Marcy Wackerbauer

 

Absolventen des Einzelhandels

Einzelhandel 2019

Bildungsgang: „Kauffrau / mann im Einzelhandel“

Klasse: EO1 - Klassenlehrer Andreas Kussmann
Yasarcan Calisir, Alper Cetin, Julian Clewing, Nesrin Dülger, Johannes Malik, Eileen Rodehüser, Kai Scharff, Alina Schmiegel, Jennifer Schneller, Timon Schürbüscher, Andre Tesch, Leo Wilmes

Verkürzer: Kristina Alekseev, Christina Budna, Sarah Ann-Kristin Twesten

Klasse: EO2 - Klassenlehrer Dirk Marschinke
Sebastian Berndt, Eric Demurchyan, Loren Ebbe, Simone Freytag, Bartolo Gaglio, Jan Henrik Gosmann, Jasmin Hauschulte, Anna Kowalski, Lisa Löseke, Alexander Martens, Jasmin-Sophie Marton, Catherine Mauter, Jacqueline Meissner, Florian Alexander Möller, Denise Roslan,  Thepsecksanh Sayasith, Christina Schuchart, Karolina Smydov, Benedikt Stark, Kristina Swiridow

Verkürzer: Simona Schöneberg und Sabine Schmidt


Bildungsgang: „Verkäufer/in“

Klasse: EM1V - Klassenlehrerin Cornelia Hoffmann
Sadeer Al Salman, Mustafa Aslan, Lea Sophie Barg, Robin Beimann, Stefan Beinlich, Dennis Derksen, Robin Kahse, Arianit Loshaj, Leon Meier, Carina Ongemach, Béla Nikita Simenski, Joyce Adriana Steiger, Fabian Tschirch, Alexandra Wuckert

Klasse: EM2V - Klassenlehrerin Cornelia Hoffmann
Merlin-Giacomo Bündgen, Nico Herzog, Katrin Humpert, Kimberly Joyce Lucas, Adrian Lushtaku, Madita Milles, Kerstin Tougas, Sabrina Ubartas

Verkürzer: Laura Mamedow

Klasse: EM3V - Klassenlehrer Dirk Marschinke
Gazale Al-Lahib, Abd El Kader El-Abdi, Patrik Kuznik, Yvonne-Marie Marton, Nicole Mucha, Jolene Rausch, Michael Siebert, Veronika Subarew, Marlen Tittmann, Janick Windey

Verkürzer: Esther Bartz, Deborah Kanein,


Bildungsgang: „Fachpraktiker im Verkauf“

Klasse: VKHO 1 - Klassenlehrer Christian Jatzek
Vanessa Cygon, Angelika Ekkert, Tristan Hillen, Aylin Panksy, Nadine Probst, Jascha Silk, Yannik Wiese

 

Abschlussklassen bzw. -jahrgänge des Schuljahres 2017/2018

 

Kaufmännische Assisteten/-innen Fremdsprachen (FA13)

 

 FA13 2018

FA 13 - Klassenlehrer Sonja Froning
Sebastian Becker, Matthias Bergen, Sara Carlettis de Sousa, Katharina Dederichs, Sharon Haselhorst, Sarah Hunecke, Lisa-Maria Isenberg, Aylin Kilburg, Veronika Kurth, Natalie Leier, Cristina Maiella, Sina Annika Nicolay, Sarah Rodrigues Cardoso, Monique Danielle Seifert, Julia Tülpanov, Janet Mercedes von Gradowski

 

Kaufmännische Assisteten/-innen Fremdsprachen (FA15)

 

 FA15 2018

FA 15 - Klassenlehrer Dagmar Koch
Yvonne Bennett, Jessica Da Silva Madeira, David Gendries, Marina Gerk, Steven Gerlt, Adriana Gniat-kowska, Josephia Heer, Mustafa Kicin, Vivian Kuhne, Vanessa Mannaerts, Franziska Mawick, Katharina Olbrich, Melina Piepenbreier, Timo Schültke, Daria Smirnova, Elena Teutenberg, Louisa Wedekind

 

Kaufmännische Assisteten/-innen Informationsverarbeitung (IA13)

 

IA

IA13 - Klassenlehrer: Thomas Franke
Fabian Aust, Nils Burghold, Marc Ebel, Stephan Funkner, Teo Fusiarz, Kaan Gündüz, Oliver Holthoff, Sergej Kondratev, Kevin Merz, Tharushan Uthayakumar, Melanie Zmajlik

 

Handelsschule

 

HS

Handelsschule, Typ I

HS1A - Klassenlehrer Christian Jatzek
Kim Sophie Biskup, Andreas Eberhardt, Michelle Meyer, Sara Schafflik, Leonie Schulte, Grzegorz Krzysztof Stepinski, Wiktoria Maria Zielinska

Handelsschule, Typ II

HS2A - Klassenlehrer Klaus Dieter Heitmann
Björn Ansorg, Julia Kieserling, Onur Koc, Carlos Mizdziol, Can Saricicek, Madita Schäfer, Dominik Scholz, Annika Thölke, John Tuneke

HS2B - Klassenlehrer Andreas Kussmann
Lara Dornik, Rojin Ejjo, Florian Felder, Kevin Fink, Sascha Fischer, Torben Niklas Gommlich, Hadil Idelbi, Marius Kontzen, Lea Kurth, Loana-Noelia Petring, Luc Werth, Gracian Lustig

 

Höhere Handelsschule

 

HH

HH12BA - Klassenlehrerin Cathrin  Schreiber
Joline Decker, Jessica Angelina Droletz, Lucas Floyd, Samed Gök, Nikolas Heppe, Zeynep Ibisi, Christin Jäschke, Vanessa Maria Kober, Ramon Krämer, Jannik Lügger, Sandro Osterhoff, Rudi Peters, Lena Quast, Izmir Sejdiji, Svenja Severin, Juana Siepe
HH12BB - Klassenlehrerin Marita Hasse-Busch
Alexander Bechheim, Fabian Berendes, Davina Falcone, Matthis Grobe, Franziska-Marie Immig, Juana Jansen, Chantal Kauke, Jennifer Lietz, Gilian Jane Luff, Felix Madeia, Jan Peters, Michael Karl-Heinz Putinas, Maira Schuler, Enrico-André Ventura Gracio, Frederik Zblowski

HH12BC - Klassenlehrerin Ingrid Pfeiffer
Imran Abdullah Bajwa, Julian Barthel, Danêl Berg, Jan-Filip De Love, Fabrice Hagedorn, Nils Holtei, Fabian Kölling, Dennis Köster, Daniel Kunz, Subhan Kus, Marko Suti, Sezer Toy, Jan Tschirch, Elvan Üstün

HH12BD - Klassenlehrer Stefan Dust
Marvin Bautz, Dorothea Diek, Giovanni Battista Docimo, Lara Drewes, Sven Ebert, Philipp Gläser, Semih Hasan Güngör, Alexandra Hofmann, Jacqueline Hoppe, Justin Kahlau, Annie Kowalewski, Lea Kuspiel, Annika Piekenbrink, Jeannine Rösler, Janik Schmitt, Sikanderpreet Singh, Paulina ter Schüren

HH12BE - Klassenlehrer Michael Müntefering
Julian Adams, Torben Dahlhoff, Christopher Ereth, Stefan Langesberg, Kai Ormanis, Benedikt Passe,  Louis Schürmann, Marek Wunderlich

HH12EA - Klassenlehrer Ulrich Nettelhoff
Veronika Barkalov, Joe Bartke, Patrick Böllhoff, Joline Brotte, Jakub Gers, Christina Gross, Yannik Noah Hense, Miriam Hoffmann, Denise Jasper, Isil Kalkin, Beyza Nur Keles,  Carl-Maximilian Redeker, Lena Richard, Darius Schledde, William Schneider, Leon Struwe-Grae, Celina Angela Walentowski

HH12FA - Klassenlehrer Lars Schroeren
Katharina Becker, Jennifer Brauer, Reva Kaya Czolbe, Patrik Feldhaus, Anna-Lena Gerke, Melina Heine, Christian Laukert, Anna-Patricia Malbrant, David Pelmer, Delia Schermer, Oliwia Weronika Schlimok, Yannick Schultz, Jana Thelen, Nele Sophie Vahrenbrink, Vanessa Warkentin, Victoria Wilhelm 

 

Kaufmann/Kauffrau für Einzhelhandel und Verkäufer/Verkäuferin

 

EH

EM1 - Klassenlehrer Andreas Kussmann
Nora El-Loubani, Kristina Hanzelmann, Kristina Michaelis, Jasmin Neisser, Eileen Rodehüser, Dennis Alexander Rüffke, Miguel Schäfter, Jennifer Schneller, Andre Tesch

EM2 - Klassenlehrer: Dirk Marschinke
Lara Beckmann, Sarah-Jane Gosselke, Thomas Kaßdorf, Alina Lukyanov, Jasmin-Sophie Marton, Catherine Mauter, Susanne Reimer, Anna Steinbeck

EM3 - Klassenlehrerin Marion Riemer
Anna-Lena Hunecke, Lisa Löseke, Jacqueline Meissner, Nadine Otterstedde, Vanessa Quartier, Thepsecksanh Sayasith, Christina Schuchart, Kristina Swiridow, Maria Trisnow

E01 - Klassenlehrerin  Cornelia Hoffmann
Nikolas Borghoff, Soner Cetin, Maren Dahlberg, Katrin Freitag, Rebecca Grundke, Dominik Hauser, Ilma Hurem, Janina Jakob, Kelvin Junker, Kathrin Knodt, Jacqueline Koch, Thomas Kotsoris, Felix Nentwig, Marvin Peter, Blerte Racaj, Tim Raymaekers, Isabell Rogalski, Meltem Saritekin, Esra Toy, Fabio Marcelo Vicente Viegas

E02 - Klassenlehrerin Marion Riemer
Abdel Aziz Adjambao, Sarah Christin Bitterschulte, Alexandra Braun, Darius Flöing, Tanita Hagedorn, Justus Horn, Hischam Ismail, Susanne Ittermann, Henry Köhne, Büsra Kücük, Hannah Kutschenreiter, Doryan Moshir Nia, Kevin Martin Pajonk, Canan Uluocak, Juliana Isabel Viegas Batista, Jessica Walth

VKHO1 - Klassenlehrer Christian Jatzek
Lea Sophie Barg, Fabian Falk, Sandra Hagemeier, Natalie Kilburg, Michelle Paul, Florian Stemper-Kampschulte

 

Kaufmann/Kauffrau im Groß- und Außenhandel

 

GH

GM2 - Klassenlehrerin Marina Barkhausen

Brian Börsting, Dennis-Gordon Hellmann, Lennard Lötte, Gina Seifert

GO2 - Klassenlehrerin Marina Barkhausen

Melanie Cyrus, Pascal Deifuß, Tim Fuhrmann, David Hennemann, Rafael Hennemann, Philipp Junghölter, Caroline Lorant, André Losch, Lukas Maßeck, Zeynep Morad, Pia-Carina Müller, Kimberly Overhage, Lisa Marie Peck, Mike Preker, Jendrik Reiß, Florian Röhrig, Luis Schnettler,  Alexander Walentowski, Jannis Wiepck, Philipp Wloczek, Annemarie Wrodarczyk

 

 

Pharmazeutisch-Kaufmännische Assistenting

 

PKA

PHO 1 - Klassenlehrerin Kathrin Schlegel  
Svetlana Andreychenko, Leonie Goddek, Pia Jöring

 

Rechtsanwalts- und Notariatsfachangestellte

 

RO

RO 1 - Klassenlehrerin Kathrin Schlegel
Celine Behrend, Laura Hiller, Vanessa Hoppe, Sabrina Müller, Birsen Atasever, Christina Behrend, Melina Brauer, Ann-Christin Bußkamp, Irina Dubitzki, Lisa Marie Flormann, Carina Hoffmeier, Marie Krekel, Manuela Kruse, Anna Lange, Denise Menning, Melanie Schlei, Tim Steinhoff

 

Abschlussklassen bzw. -jahrgänge des Schuljahres 2016/2017

 

Kaufmännische Assisteten/-innen Fremdsprachen (FA13 und FA15)

 

FA13 15 2017

FA 13 - Klassenlehrer G. Wulf-Werner Dr. M. Schröder
Alexander Beckmann, Verena Bremser, Pierre Doffiné, Hannes Gellißen, Nora Idzikowski, Michèle Kling, Ambra Lecca, Maximiliane Mester, Aleksandra Agnieszka Porebska, Lena Sauer, Lukas Schlöffel, Sandra Schneider, Julia Szczeblewski, Jonas Wienand, Madeleine Wright.

FA 15 - Klassenlehrer H. Merschmann
Katharina Adrian, Eva Appelhans, Muriel-Rabea Ayari, Sarah-Kristin Bucke, Hannah Engelmann, Anna Gerke, Lea Linn, Jasmin Shanti Magin, Pietro Montesanto, Vanessa Münstermann, Roxanna Paetzold Varela, Simon Risse, Nina Römer, Ann-Christin Schmidt, Mona-Rani Schweizer

 

Kaufmännische Assisteten/-innen Informationsverarbeitung (IA13)

 

IA13 2017

Klassenlehrer: T. Fiebig

Felix Bartling,  Giuseppe Blanda,  Alexander Bromm,  Artak Davtyan,  Christopher Debat,  Johannes Karbowski,  Daniel Korschik, Luca - Augusto Miracco,  Kevin Schittko,  Kieran Schröder,  Jonas Schulte,  Nicolas Thomas,  Alexander Vieth,  Jan Wiedenbeck u.a.